М А М А,    Н А Й Д И     М Е Н Я !

социальный проект, действующий на территории Кузбасса, цель которого – привлечение внимания жителей области к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устройство воспитанников детских интернатных учреждений в семьи.

Сегодня большинство детей-сирот в России приобретают этот статус при живых родителях, которые либо лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы.

Конечно, детский дом может дать детям воспитание и образование, создать благоприятные условия для их жизни и развития, но спросите любого из воспитанников интернатного учреждения, будь, то четырёхлетний малыш или подросток, хочет ли он жить в семье, и можете не сомневаться, что ответ будет утвердительным. Каждый из этих детей мечтает о тёплом уютном доме, о материнской заботе и ласке, совместных прогулках по выходным, семейных ужинах и праздниках в кругу близких людей. В наших с вами силах помочь этим мечтам стать реальностью.

На территории Кемеровской области действуют такие формы семейного устройства детей-сирот как усыновление (удочерение), опека (попечительство), приёмная семья.

Усыновителями, как правило, становятся люди, не имеющие своих детей, опекунами – родственники ребёнка. А профессиональные замещающие семьи – это приёмные семьи, в которых родители получают вознаграждение за воспитание детей. Далеко не все приёмные родители имеют педагогическое образование, поэтому кандидаты на эту роль проходят курс подготовки по специальной программе. Ведь дети, пережившие насилие, жестокость, психологические травмы и утраты, нуждаются в особом внимании и грамотной помощи.

В рамках акции «Тёплый дом» вы можете временно принимать в свою семью – в гости – воспитанников интернатных учреждений. Если вы задумываетесь о том, чтобы взять на воспитание приёмного ребёнка, но сомневаетесь в своих силах, или если просто хотите подарить ребёнку, лишённому родительского тепла и заботы, праздник в кругу своей семьи, вы можете создать гостевую семью и принимать детей из детского дома на период каникул, на выходные и праздничные дни. Для этого нужно предварительно собрать пакет документов и получить заключение органа опеки и попечительства.

Желающие принять в свою семью ребёнка с особенной судьбой или подробнее узнать о такой возможности, могут обращаться в орган опеки и попечительства

по адресу: Кемеровская область, пгт. Тисуль,

ул. Ленина, 51 (второй этаж)

или звонить по телефону 2-38-61.