Материально-техническое обеспечение

Для реализации образовательной программы создана предметно-развивающая среда по следующим образовательным областям: физкультурному развитию, познавательному развитию, художественно-эстетическому развитию, социально-коммуникативному развитию, речевому развитию.

Образовательная

Обеспечение

• Бактерицидные лампы;
  • Спортивный инвентарь в зале и в группах;
  • Картотека гимнастики после сна;
  • Комплексы утренней гимнастики и общеразвивающих упражнений;
  • В группах созданы уголки здоровья;
  • Нетрадиционное оборудование для физкультурных занятий;
  • Большие мячи для корригирующей гимнастики;
  • Мягкие модули;
  • Записи для образовательной деятельности.

Социально-коммуникативное развитие

• Информационные уголки для работы с родителями;
  • Дидактический материал для развития мелкой моторики;
  • Картотека пальчиковой гимнастики;
  • Библиотека методической, энциклопедической, художественной литературы;
  • Литература природоведческого содержания, муляжи, подбор картинок по темам;
  • Модели по временам года, модель земного шара с его обитателями, лаборатория для проведения опытов;
  • Строительные наборы, конструкторы, игрушки для обыгрывания построек, игры для сенсорного развития, бросовые материалы и материалы для ручного труда;
  • Математические уголки в группах;
  • Уголки экспериментирования в группах;
  • Уголки с дидактическими и развивающими играми в группах.

• Репродукции картин;
  • Ширмы для театрализованной деятельности;
  • Театрализованные уголки в группах;
  • Музыкально-дидактические игры;
  • Музыкальные инструменты;
  • Костюмы для проведения праздников;
  • Демонстрационный материал (образцы0 для продуктивной деятельности: рисование, лепка, аппликация;
  • Уголки по изобразительной деятельности в группах.

В учреждении имеются 6 групповых блоков (каждый из которых включает в себя отдельные помещения групповой комнаты, спальни, изолированный санузел); медицинский блок, физкультурно-музыкальный зал, методический кабинет. Все кабинеты и помещения эстетично оформлены, соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. В групповых комнатах создана развивающая среда в соответствии с основными направлениями развития воспитанников. В физкультурно-музыкальном зале имеются музыкальные центры, мультимедийная установка, компьютер. В кабинетах установлены компьютеры и все комплектующие, имеется подключение к сети Интернет, в методическом кабинете имеется ламинатор, брошюровальная машинка, фотоаппарат. Во всех групповых блоках имеются телевизоры и DVD-проигрыватели.

Предметно-пространственная среда способствует всестороннему развитию воспитанников. Оборудование используется рационально, ведется учет материальных ценностей. Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планерках, административных совещаниях. Система водоснабжения и отопления находится в удовлетворительном состоянии. Таким образом, материально-техническая база находится в удовлетворительном состоянии, предполагается её дальнейшее развитие и укрепление.