ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Опека и попечительство - принятие в дом ребёнка на правах воспитываемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Органы опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль условий содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Плюсы:

1. Опека устанавливается в административном порядке (решением главы администрации района).
  2. Опекуну выплачиваются ежемесячные денежные средства на содержание подопечного и оплату его проезда на городском транспорте; оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.
  3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях опекунов (попечителей) предусмотрены гарантии прав на образование:
  • право однократного льготного обучения на подготовительных курсах при поступлении в учреждения среднего специального и высшего профессионального образования;
  • право зачисления в указанные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний право
  • государственного обеспечения в период обучения (до 23-х лет).
  1. По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.

Особенности:

1. Ребёнок имеет статус воспитываемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.
  2. Не установлена обязательность сохранения тайны передачи ребёнка под опеку, и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.
  3. Смена фамилии ребёнку затруднена, изменение даты рождения невозможно.