Уважаемые родители!

Оплатить детский сад можно не выходя из дома!

Такую возможность предоставляет Сбербанк ОнЛ@йн

Для того, чтобы воспользоваться услугами Сбербанк ОнЛ@йн необходимо:

1. Иметь любой компьютер с доступом в сеть Интернет.

2. Иметь любую карту Сбербанка России.

3. Получить идентификатор пользователя и постоянный пароль, через банкомат или терминал.

4. Войти на сайт Сбербанк ОнЛ@йн

5. Ввести запрашиваемый идентификатор пользователя и постоянный пароль.

6. Войти в услугу ПЛАТЕЖИ и сформировать платёжное поручение по образцу квитанции на оплату детского сада.

7. Провести оплату.  История проведённых платежей сохраняется в системе, также вы можете распечатать квитанцию для себя.

Материнским капиталом можно оплатить детский сад!

За детский сад можно расплатиться материнским капиталом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года № 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Согласно внесённым поправкам, материнский капитал возможно направить не только на  получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Все ли мамы могут оплатить содержание ребенка в детском саду?

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определенных условий:

• Второму или последующему ребенку на момент подачи заявления должно исполниться три года. Если второму ребенку еще не исполнилось 3 года, подать документы на содержание в детском саду за счет средств материнского капитала вы не сможете.
  • Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Наверное, необходимо собрать огромное количество документов, чтобы оплатить за детский сад средствами материнского капитала?

Документов на самом деле не так много. Необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда (собрать пакет документов) и  к руководителю учреждения для заключения договора (иметь при себе копию сертификата на материнский капитал).

Когда поступят средства на счет детского сада?

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, территориальным органом Пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды обучения путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре на содержание ребенка в детском саду.

Если в дополнительном соглашении указать возможность внесения всей суммы, за указанный период в договоре, единовременным платежом за счет средств материнского капитала, то Пенсионный фонд перечислит на расчетный счет через 2 месяца сразу всю сумму за содержание ребенка в саду, не дробя выплаты по месяцам.

Если средства материнского капитала уже перечислены, а ребенок не смог посещать детский сад по причине болезни, отпуска родителей, вернут ли деньги?

Возврат денежных средств возможен только в случае прекращения (расторжения) договора между родителем и детским садом. В этом случае неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Можно ли получить социальный налоговый вычет за детский сад?

К сожалению, нет. Во-первых, вычеты можно получить, если родители оплатили обучение своего ребенка. Содержание ребенка в дошкольном учреждении при определении размера вычета не учитывается. Во-вторых, социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (ст. 219 НК РФ).

Уважаемые родители!
Для оплаты за детский сад,  приглашаем воспользоваться услугами в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.