"Космическая" неделя
14.04.2021, 12:13

В день весенний, день апрельский, много лет тому назад                                         Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд.                                         Новость слышала планета: «Русский парень полетел!» —                                     И героем-космонавтом каждый мальчик стать хотел!

Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.В детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Педагоги дошкольных групп запланировали и провели различные мероприятия. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину и первым космонавтам, прослушали популярную песню «Знаете, каким он парнем был», рассмотрели фотографии других космонавтов — Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского, Алексея Леонова, Валентины Терешковой. Ребята рассмотрели на слайдах воздушные шары, дирижабли, аэропланы, самолёты, вертолёты. Дети задавали вопросы, рассуждали, делали выводы. С большим интересом они познакомились с Солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, узнали о Луне, спутнике Земли. Воспитатели провели познавательное занятие «Путешествие в космос» и вечер загадок на космическую тему. А словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. С детьми старшего дошкольного возраста проведены физкультурно-познавательные занятия «Полет в космос», «Полет на луну».
Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. В группах была оформлена выставка детских работ, посвященных Дню космонавтики.
Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Категория: Мои файлы | Добавил: детство
Просмотров: 188 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1