Краткая презентация образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования МДОУ Тисульского детского сада №5 разработана на основании нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дошкольного образования в Российской Федерации, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Программа является внутренним образовательным стандартом, включающим в себя комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогические условия, определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, предназначена для детей от полутора до семи лет.

Программа включает обязательную часть (инвариантную) и часть, формируемую участниками образовательных отношений (вариативную). Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Содержание обязательной части соответствует Федеральной образовательной программе дошкольного образования.

Вариативная часть разработана с учетом образовательных потребностей, интересов и мотивов воспитанников, образовательные запросы и ожидания родителей (законных представителей), а также возможностей педагогического коллектива.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности; обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Содержание программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

В программе выделены три основных раздела:

• целевой;
  • содержательный;
  • организационный.

Целевой раздел включает в себя: пояснительную записку, цели и задачи реализации Программы, принципы и подходы к формированию основной образовательной программы, возрастные особенности воспитанников, результаты освоения образовательной программы.

Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей и включает в себя:

• комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти образовательных областях;
  • описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы, специфики их образовательных потребностей и интересов;
  • особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;
  • способы и направления поддержки детской инициативы;
  • особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников;
  • иные характеристики содержания основной образовательной программы дошкольного образования.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной Программы;

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, включает распорядок и/или режим дня, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

Учреждение посещают 2 ребенка с ОВЗ. Для работы с этими детьми составлена Адаптированная образовательная программа (далее - АОП). Структура АОП содержит целевой, содержательный и организационный раздел. Для каждого ребенка разработан индивидуальный маршрут согласно рекомендациям ППк.

АОП для детей с ограниченными возможностями здоровья

ИОМ для ребенка с ОВЗ