Сохранение и укрепление здоровья воспитанников

Здоровьесберегающая направленность воспитательно-образовательного процесса обеспечивает формирование физической культуры детей и определяет общую направленность процессов реализации и освоения основной общеобразовательной программы учреждения. Одно из основных направлений физкультурно-оздоровительной работы учреждения – это создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности воспитанников, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности у физическим упражнениям.

В учреждении проводятся лечебно-профилактические методы оздоровления: кварцевание и проветривание групп, элементы точечного массажа. Также проводятся и оздоровительные мероприятия: закаливающая гимнастика после сна, дыхательная гимнастика, систематическое проведение непрерывной образовательной деятельности на улице, сбалансированное питание, солнечные и воздушные ванны, максимальное пребывание воспитанников на свежем воздухе.

Во всех возрастных группах имеется режим дня с учетом возрастных особенностей воспитанников и специфики сезона (на теплый и холодный период года). Для воспитанников раннего возраста впервые посещающих учреждение – адаптационный режим.

Для занятий с воспитанниками на участке имеется необходимое оборудование. В группах имеются спортивные уголки, оснащенные разнообразным спортивно-игровым оборудованием. Во время проведения физкультурных занятий инструктор по физической культуре совместно с воспитателями  реализуют индивидуальный подход к воспитанникам, следят за самочувствием каждого ребенка, стремятся пробудить у них интерес к физкультурным занятиям, используя игровые приемы. В течение учебного года в учреждении систематически проводятся:

• утренняя гимнастика  в зале и на улице в летний период;
  • физкультурные занятия;
  • активный отдых;
  • воздушные и солнечные ванны;
  • спортивные праздники, развлечения.

Медицинской сестрой ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний.

Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами.

Решению оздоровительных задач способствуют следующие формы организации:

• двигательная разминка между непрерывной образовательной деятельностью;
  • физкультурные минутки;
  • прогулки;
  • подвижные игры на свежем воздухе;
  • оздоровительная гимнастика после сна;
  • «Недели Здоровья»;
  • самостоятельная двигательная деятельность воспитанников.

Таким образом, в работе учреждения большое внимание уделяется охране и укреплению здоровья воспитанников. Следует продолжать работу по снижению заболеваемости в следующем учебном году, продолжать взаимодействие с семьями воспитанников по формированию у воспитанников  потребности здорового образа жизни.